Les meilleurs prix du web

Boutique en ligne des professionnels de santé

boutique-en-ligne mocompte ma pharmacie les meilleurs prix du web

SAM10122016

Back Vous êtes ici : Santé Actualité du médicament La troisième semaine de dialogue autour du médicament

La troisième semaine de dialogue autour du médicament

Conférences et débats prévus à Paris et région parisienne:

Le 14 octobre

De 14h à 16h: L'origine des médicaments au Palais de la Découverte.

De 14h30 à 15h30: Faire connaitre les métiers et les étapes dans l'élaboration d'un médicament à la Cité des sciences et de l'industrie de la Villette.

De 15h30 à 17h: Médicaments en libres accès et automédication : comment s'y retrouver? au Cercle Médéric.

De 16h à 17h30: Les vaccins au Palais de la Découverte De 18h à 20h: Médicament de prescription, automédication, génériques: comment s'y retrouver? À la Mairie du XVIème arrondissement.

De 18h à 20h: Information et éducation thérapeutique au 66 rue Diderot, Paris 6ème.

De 18h à 19h30: Le médicament : son accessibilité et la sécurisation de sa dispensation, conférence de François Blanot (Sanofi Aventis) dans la salle des Actes de l'Université Paris Descartes Faculté des Sciences Pharmaceutiques et biologiques.

De 18 h à 19 h 30: Que vont nous apporter les médicaments du futur ? à l'Apollo Café 3 (Place du Denfert Rochereau).

De 17h à 19h: Le patient responsable, acteur de sa santé au pôle universitaire Léonard de Vinci 2 à Courbevoie (92)

De 19h à 20h30: Paroles de patients: Les patients au cœur du débat public à Lagardère Paris Racing (Paris 7ème)

Le 15 octobre

De 9h à 12h: Bilan et perspectives des maladies rares à l'Assemblée Nationale.

De 10h à 12h: Le médicament, mon information et moi à l'EFCP-EAP, Amphi Gelis de Paris.

A 12h45: La spécificité de la communication de santé à destination du secteur à l'Euros RSCG, Paris 10ème.

De 11h à 15h: Réunion d'échange: quelles informations pour le patient? À l'UFSBD, Paris 15ème. De 16h à 18h: Moi, ma santé et internet à la CNIT, La Défense (92)

De 17h à 19h: Jusqu'où le patient peut-il être acteur de sa santé? À la mairie de Beauvais.

De 18h à 19h30: Essais cliniques : risques ou chance à saisir? Rémy Defrance (DM oncologie Pfizer) / Monique Couderc ( DM Sanofi Aventis) à l'université Paris Descartes Faculté des Sciences pharmaceutiques et biologiques.

De 18h à 19h30 : Médicaments et addictions. Débat organisé avec l’Université Paris Descartes autour d'Étienne André (Pierre Fabre Médicament) au café des éditeurs (Odéon, Paris 6ème)

Le 16 Octobre

De 9 à 12 heures: Bilan et perspectives des maladies rares à l'Assemblée Nationale.

De 14 à 16 heures: Atelier pratique : découvrir le chemin du médicament en thérapie génique à Généthon, Évry (91).

Le 18 octobre

De 16h30 à 19h: Les métiers de l'industrie de la santé aux responsables d'orientation à l'hôpital Saint-Anne, Paris 14ème.

Le 21 octobre

De 12h30 à 15h: Les perspectives du suivi thérapeutique sans guérison à Ikambere, Saint-Denis (93)

A 12h30: Le médicament à la maison au siège de Lilly France à Suresnes (92)

Évènements en Province:

Le 14 Octobre

Toulouse

De 8h30 à 10h: Acteur majeur du développement économique. Midi-Pyrénées, Région phare pour l'industrie pharmaceutique : mythe ou réalité? au Conseil Régional Midi-Pyrénées.

De 10h30 à 12h30: Perspectives de l'industrie pharmaceutique à la Faculté de Pharmacie.

De 13h00 à 14h30: Conditionnement, distribution et contrefaçon à la Faculté de pharmacie

De 18h30 à 20 heures: Acteur de ma santé, prévention et comportement des adolescents au Musée d'art moderne des Abattoirs.

Lille

A 18h: Les officines et automédication: les conditions du succès à la faculté de Pharmacie 3.

Le 15 Octobre

Nancy

De 9h à 10h30: Petit déjeuner décideurs – Jusqu'où le patient peut-il être acteur de sa santé? Dans le salon carré de la Mairie.

De 10h30 à 12h30: Rencontre métiers – les métiers d'aujourd'hui et demain à la faculté de pharmacie 5.

De 15h30 à 17h: Réunion d'échange: Le patient médiateur à la salle du conseil de la communauté urbaine du Grand Nancy.

De 18h à 20h: Relation soignant-malade: comment progresser? Au Grand salon de la mairie Place Stanislas.

Le 16 Octobre

Bordeaux

De 10 à 13 heures: Les métiers de l'industrie de la santé aux responsables d'orientation à Sanofi-Aventis.

De 11h à 12h30: Réunion d'échange: Le rôle du patient acteur de sa santé au Campus universitaire Université Bordeaux 2.

De 14h30 à 17h: Rencontre métiers – Les métiers et les professions de l'industrie pharmaceutique au Campus universitaire Université Bordeaux 2.

De 20h30 à 22h: Dîner: L'attractivité de la région de Bordeaux pour les industries de la santé à l'hôtel Mercure cité Mondiale.

Nice

De 10h à 12h: Réunion d'échange entre associations de patients: partenaires de recherche à la maison des associations.

De 15h30 à 17h30: Débat sur la recherche clinique à la faculté de médecine.

De 18h30 à 20h30: Conférence débat: Niçois et acteur de ma santé à la maison des associations. Rouen (Pas d'horaire indiqué) Soirée Médecins: Internet le nouveau référent du patient? À la maison de l'université.

De 18h à 20h: Conférence grand public – Soirée interactive: Acteur de ma santé à la Faculté de pharmacie 22.

Le 17 octobre

Rouen

De 8h30 à 10h: Petit déj. décideurs : la Normandie vers une région d'excellence dans la santé à la Chambre de commerce et d'industrie Palais des Consuls 7.

De 10h30 à 12h30: Rencontre métiers : Les métiers d'aujourd'hui et de demain à la faculté de pharmacie.

Clermont-Ferrand

De 9 h à 11 heures: Rencontre métier : De la molécule au médicament à la Faculté de pharmacie.

De 14 h à 15h30: Réunion d'échange : Le patient au coeur du système de santé à la Faculté de pharmacie.

Au service des professionnels de la santé : Nouvelle génération - Windows et Mac et Tablettes

Propulsé par Idiel Software